Auction 717, Lot # 10
Nebel, Carl. Plan de la Piedra de Sacrificio y Figuras de Barro / Bajo - Relieve de la Pirámide de Xochicalco. Litografías, 36 x 52 cm y 33 x 47 cm. "Lith de Bernard et Frey". Litografía: Plan de la Piedra de Sacrificio… con rasgadura en parte superior. Enmarcadas. Tomadas del libro "Voyage Pittoresque et Archeologique dans la partie la plus interessante du Mexique." Paris: Paul Renouard for Moemach and Gau, 1836. Carl Nebel (1805 - 1855), fue un ingeniero, arquitecto y dibujante alemán mejor conocido por sus paisajes y retratos costumbristas de la gente en Mexico y por pintar los mas importantes escenarios de las batallas de la guerra de intervención norteamericana. Estimado $5,000-7,000